Oculus разрабатывает автономный шлем виртуальной реальности

07 октября 18:16

Устройство уже находится на стадии работающего прототипа.

 

Oculus разрабатывает шлем виртуальной реальности, который будет использовать в качестве вычислительной платформы собственный компьютер. Кратко о новой разработке рассказал основатель Facebook Марк Цукерберг на презентации Connect 3.

Устройство, которое получило название Santa Cruz, уже находится в состоянии работающего прототипа. Оно представляет собой автономный шлем виртуальной реальности, в затылочной части которого размещается вычислительный модуль. Кроме того, устройство будет оснащено встроенными наушниками и четырьмя камерами.

Предполагается, что серийная версия VR-шлема будет значительно дешевле Oculus Rift. Таким образом, устройство займет нишу между "полноценными" очками, подключаемыми к компьютеру, и очками на базе смартфона, такими как Daydream VR, Gear VR и другие концептуально схожие устройства.

Читайте также: Археологи представили виртуальный тур по дому ростовщика из Помпей

Ранее сообщалось о том, что в Японии создали устройство, имитирующее осязание предметов в виртуальной реальности. Устройство представляет собой браслет, который крепится на предплечье. Он может как считывать отдельные жесты, так и вызывать движения пользователя, стимулируя активность мышц.