Новооткрытым спутникам Плутона выбрали имена

26 февраля 17:15

Согласно правилам Международного астрономического союза, спутники Плутона получили имена персонажей греко-римской мифологии, связанных с подземным царством Аида.

 

Первооткрыватели двух новых спутников Плутона во вторник закрыли интернет-голосование, участники которого могли выбирать лучшие, по их мнению, названия для них - всего проголосовало более 450 тысяч человек, лидерами стали "Вулкан" и "Цербер", говорится в сообщении на сайте голосования.

Четвертый и пятый спутники Плутона - P4, размер которого составляет от 13 до 34 километров и P5 (от 15 до 24 километров) - были открыты в 2011 и 2012 годах с помощью космического телескопа "Хаббл" группой под руководством Марка Шуолтера из Института проекта SETI. Согласно правилам Международного астрономического союза, спутники Плутона должны получать имена персонажей греко-римской мифологии, связанных с подземным царством Аида.

Первооткрыватели, прежде чем предлагать свой вариант, решили обратиться к "коллективному разуму" и предложили всем желающим проголосовать за одно или несколько из 12 мифологических имен, которые покажутся самыми подходящими для спутников Плутона.

Лидером интернет-голосования стал Вулкан - римский бог подземного огня и кузнечного дела. За это название проголосовали 174 тысячи пользователей. На втором месте - Цербер, трехглавый пес, сторожащий врата подземного мира. Это имя получило 99,4 тысячи голосов. Астрономы отмечали, что результаты голосования имеют лишь "совещательную" роль - они не взяли на себя обязательство назвать спутники именно так, как будет решено интернет-пользователями.

"Теперь, пожалуйста, потерпите. Чтобы выбрать и утвердить окончательные имена для P4 и P5 может потребовать 1-2 месяца", - пишет Шуолтер в сообщении на сайте. !zn

Читайте также:

Телескоп "Хаббл" случайно нашел новый спутник Плутона

Плутон имеет все шансы вернуть себе статус планеты

Астрономы изобрели способ поиска соседей Плутона

Астрономы засняли на камеру гигантские солнечные торнадо (видео)