Новая технология Apple будет изменять размеры текста на экране в зависимости от расстояния до глаз

19 ноября 08:58

Новая технология компании Apple при помощи камеры будет определять положение лица пользователя и увеличивать и уменьшать масштаб карты или веб-сайта.

 

Apple подала патентную заявку на необычную технологию, позволяющую изменять размеры отображаемого на экране контента в зависимости от расстояния до глаз пользователя. Распространения этой технологии сделает ненужными привычные iOS-жесты для масштабирования изображения.

Устройство будет определять положение лица пользователя при помощи камеры и оптимизировать выдаваемую информацию (увеличивать и уменьшать масштаб карты или веб-сайта).

Технология может сделать ненужным жест pinch to zoom (движения двух пальцев, масштабирующих изображение). Хотя необычный метод подойдет для любого устройства с экраном, Apple считает, что нужнее всего новое изобретение планшетникам iPad. Благодаря ему пользователи «таблеток» смогут читать в разных положениях, не заботясь о масштабировании сайтов в браузере или изменении размера шрифта в iBooks.

Apple предусмотрела два способа работы своего изобретения. «Комфортабельный режим» (comfort mode) сделает изображение мельче, когда пользователь приблизит лицо к экрану, и увеличит его, когда пользователь отдалится. Zoom mode (режим увеличения) работает наоборот. Он позволит рассмотреть что-то в мельчайших подробностях, немного приблизив экран к глазам.

Заявку подали в Бюро по патентам и товарным знакам США еще в мае 2011 года, однако опубликована она была только вчера. Журналисты Engadget предполагают, что Apple может включить эту технологию по умолчанию в iOS или OS X. В теории новый метод кажется очень эффективным, однако многое зависит от того, насколько удобным он окажется на практике. !zn

Читайте также:

В начале следующего года может появиться новый iPhone, а также Apple iTV

Компанию, собирающую технику Apple, обвинили в незаконном использовании труда детей

В России священники меняют на устройствах Apple надкушенное яблоко на крест

Первые владельцы iPhone 5 пожаловались на проблемы с дисплеем