Нобелевский лауреат рассказал об антибиотиках следующего поколения

10 июля 22:55

На смену относительно простым молекулам антибиотиков придут искусственно синтезированные соединения.

 

Антибиотики будущего будут направлены на "выключение" генетических процессов в клетках болезнетворных микроорганизмов, такие препараты позволят решить проблему устойчивости микробов к традиционным лекарствам, заявил лауреат Нобелевской премии Сидней Олтмен (Sidney Altman).

Ученый выступил в среду с пленарной лекцией "Антибиотики: настоящее и будущее" на 38-ом конгрессе Федерации европейских биохимических обществ. Олтмен рассказал о своих работах по созданию новых лекарств. По словам ученого, на смену относительно простым молекулам антибиотиков, выделяемым из природных источников, придут искусственно синтезированные соединения, "нацеленные" на "выключение" работы генов у микробов.

Основой новых препаратов будут так называемые морфолиновые олигонуклеотиды - короткие цепочки искусственно синтезированных нуклеиновых кислот, которые применяются в молекулярной биологии для изменения работы генов, отметил Олтмен. Создание таких соединений считается одним из перспективных направлений в биофармацевтике. В данном случае, морфолиновые олигонуклеотиды "сливались" с короткими молекулами пептидов.

По словам Олтмена, такая конструкция в клетках микроорганизмов связывается с молекулами матричной рибонуклеиновой кислоты, переносящей информацию от ДНК, что приводит к их разрушению. К антибиотикам такого типа не вырабатывается устойчивость, отметил Олтмен. Это принципиально важно, поскольку в последние годы в мире наблюдается повышение смертности от болезней, вызванных лекарственно-устойчивыми штаммами бактерий.

Новые препараты успешно зарекомендовали себя в лабораторных исследованиях, уничтожая возбудителей малярии, отметил ученый. Синтез новых антибиотиков хотя и будет стоить дороже производства традиционных препаратов, но это будет экономически оправдано с точки зрения снижения смертности, добавил Олтмен. !zn

Читайте также:

В Британии обеспокоены распространением устойчивых к антибиотикам супербактерий

Антибиотики могут стать причиной ожирения

Изолированные на 4 млн лет бактерии оказались устойчивыми к антибиотикам

В Африке обнаружена новая разновидность СПИДа, не реагирующая на лечение