Названы главные IT-тренды 2013 года ценою в миллиарды долларов

09 декабря 13:00

Основные технологические тренды 2012 года — мобайл, социальные сети, облачные технологии и растущее количество информации — станут еще более актуальными в следующем году.

 

Исследовательская компания IDC прогнозирует, что в 2013 году мир потратит на Hi-Tech устройства 2,1 триллиона долларов. Эксперты предсказали, какие технологические тренды помогут IT-бизнесу заработать больше всего.1. Компании готовы на новейшие технологии. Потребители также открывают свои кошельки, чтобы покупать новые телефоны, планшеты и приложения. Cуммарно на IT потратят на 6% больше, чем в этом году.2. Все больше темпов будут набирать технологии в развивающихся странах. Латинская Америка, Восточная и Западная Европа, Ближний Восток потратят на IT почти 750 млрд, то есть на 9% больше, чем в нынешнем году. Одна треть потребителей придет к продавцам IT-продукции именно из этих областей.3. 2013-й станет судьбоносным годом для многих производителей мобильных устройств. Войдут в моду планшетные устройства мини-формата с размером экрана меньше восьми дюймов, они займут 60% рынка. Рынок смартфонов и планшетов вырастет на 20%.4. Следующий год покажет, какие мобильные платформы выживут. По версии IDC, если мобильная ОС не привлекает 50% разработчиков, она не имеет будущего. Google и Apple прошли этот порог. Microsoft сейчас держится на уровне в 33%, а RIM имеет 9%.

5. Рынок созрел для массового перехода к облачным приложениям. Инсталлируемые программы уступят место сервисам, на облачные приложения будут переходить как крупные, так и мелкие компании. Но главное, что такие технологии станут массовыми – «облаками» будут пользоваться не только IT-компании, а и школы, больницы, банки, строительные компании.

6. IT-специалистами станут все. Если раньше решения о покупке компьютеров и программ зависели от мнения экспертов компаний в этой области, то в следующем году 80% решений о покупках будут принимать должностные лица, не занимающие подобные позиции.

7. Рынок «больших данных» станет еще больше. В 2013-м все станут пользоваться технологиями, позволяющими обрабатывать большие массивы данных. По мнению IDC, этот рынок будет расти ежегодно на 40%. Это составит около 10 млрд к 2013 году и 53 млрд к 2017 году.8. Новые технологии обработки данных, которые укоренились в 2012 году, станут еще масштабнее в 2013-м. Это в том числе «конвергентные системы», когда компании покупают машины, которые сразу включают в себя возможность обработки, вычисления, хранения и распространения данных. Другой пример - сети с определенным видом программного обеспечения, что является новым способом построения сетей.9. Тренд «приносите на рабочее место собственный компьютер» мутирует в «принесите свой ID». Это значит, что рабочий компьютер будет доступен пользователю повсюду, с любого устройства. Все благодаря облачным технологиям – работнику достаточно ввести свой логин и пароль, а рабочее окружение будет храниться на удаленных серверах. !zn

Читайте также:

Новая технология позволит управлять смартфоном без прикосновения к экрану

Android обгонит по популярности Windows к 2016 году

Новейший формат видео дает картинку в 16 раз четче современных стандартов

Смерть ноутбуков как класса назначили на 2017 год