Найденная в Каире статуя Рамзеса ІІ оказалась изображением другого фараона

18 марта 11:11

Статуя принадлежит фараону Псамметиху I.

 

Гигантская статуя, которая была обнаружена в Каире 7 марта и, по мнению археологов, принадлежала Рамзесу ІІ, на самом деле может быть изображением другого фараона, Псамметиха I, который жил на шесть столетий позже. Об этом заявил министр по делам древностей Египта Халед эль-Анани, сообщает The New York Times.

Как отметил министр, есть небольшая вероятность того, что Псамметих І использовал старую статую Рамзеса ІІ.

Археологам удалось обнаружить только торс и голову статуи весом 50 тонн, другие ее части отсутствуют. По мнению исследователей, ее могли разрушить ранние христиане или мусульмане, которые правили Каиром в XI веке: они часто разбирали старые храмы для строительства укреплений.

Читайте также: Археологи обнаружили в лесах Бразилии сотни напоминающих Стоунхендж структур

Рамзес ІІ правил Египтом в XIII веке до нашей эры. Его царствование ознаменовалось большими военными успехами, в том числе победой над Хеттским царством. При этом фараоне в Верхнем и Нижнем Египте были развернуты огромные стройки: появилась новая столица Пер-Рамзес в дельте Нила, поминальный храм Рамессеум в Фивах, храмы в честь Рамзеса II и его жены царицы Нефертари на юге, в Абу-Симбеле, и т.д. В честь Рамзеса II было изваяно больше статуй, чем в честь какого-либо другого фараона.

Псамметих I царствовал в VII веке до нашей эры. Он добился централизации Египта, покоренного в предыдущем столетии ассирийскими царями. Его основная деятельность была сосредоточена на севере страны. Царствование Псамметиха открыло так называемый Поздний период истории Древнего Египта.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в Израиле глиняный черепок 2700-летней давности, на котором видна печать царя Езекии, который правил Иудеей в VIII веке до н. э. Согласно Библии, Езекия взошел на иудейский престол на третий год правления израильского царя Осии, то есть в 727 году до н. э., когда ему было 25 лет. Езекия правил Иудеей в течение 29 лет.