На Гавайях построят самый большой в мире телескоп

14 апреля 10:21

Категорически против строительства телескопа уже выступили представители местных племен: они утверждают, что работы могут потревожить духов вулкана.

 

На вершине гавайского щитового вулкана Мауна-Кеа в США будет построен самый большой в мире телескоп. Соответствующие документы в субботу подписаны администрацией штата Гавайи.Телескоп, который станет одним из проектов обсерватории Мауна-Кеа, поможет ученым наблюдать объекты Вселенной, находящиеся на расстоянии до 13 млрд световых лет от Земли.

Стоимость аппарата, по предварительным расчетам, составит миллиард долларов. Финансирование проекта будут осуществлять университеты США, Канады, Китая, Индии и Японии. "Сердце" устройства, или гигантское внутреннее зеркало, смонтируют из 492 сегментов, его диаметр превысит 30 метров.

Вулкан Мануа-Кеа находится на удалении от больших городов, а расположение обсерватории способствует наблюдениям астрономов как в видимом, так и инфракрасном спектре. Между тем категорически против строительства телескопа уже выступили представители местных племен, по утверждению которых новые работы могут потревожить духов вулкана. !zn

Читайте также:

У Плутона может оказаться в два раза больше спутников, чем известно

В Чили открыли крупнейшую в мире обсерваторию: новую картину жизни Вселенной дадут 66 телескопов

Мимо Земли на огромной скорости пролетел астероид размером с небоскреб

Канада запустит первый в мире спутник-телескоп для отслеживания астероидов