Microsoft выложила для скачивания пробную версию Windows 8

01 июня 08:43

Предварительная версия ОС доступна на 14 языках, в том числе на русском. Программа установки Windows 8 Release Preview проверяет возможность запуска Windows 8 Release Preview на компьютере пользователя и выбирает подходящую версию для загрузки.

 

Компания Microsoft представила предварительную версию операционной системы Windows 8. Версия доступна для бесплатной загрузки на 14 языках, в том числе, на русском, сообщается в блоге Building Windows.

Windows 8 Release Preview - финальный пре-релиз, он включает в себя Internet Explorer 10, новые приложения Windows 8 для Hotmail, SkyDrive и Messenger, а также сотни новых приложений в Windows Store.

Программа установки Windows 8 Release Preview проверяет возможность запуска Windows 8 Release Preview на компьютере пользователя и выбирает подходящую версию для загрузки. Кроме того, она составляет отчет о совместимости и проверяет наличие обновлений.

Читайте: Microsoft презентовала Windows 8: без мыши и клавиатуры, без кнопки "Пуск"

Доступны русскоязычные Windows 8 в 32-битной версии (2,5 Гб) и 64-битной (3,3 Гб).

Чтобы установить систему, нужен компьютер, отвечающий следующим параметрам: процессор - 1 ГГц или больше; ОЗУ -1 Гб для 32-разрядной версии или 2 Гб для 64-разрядной версии; свободное место на жестком диске -16 Гб для 32-разрядной версии или 20 Гб для 64-разрядной версии; графический адаптер - графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Если устанавливать Windows 8 с помощью программы установки Windows 8 Release Preview, вводить ключ продукта не требуется - программа установки автоматически укажет требуемый ключ. Если создать установочный носитель, запустить с него компьютер, а затем установить Windows 8, потребуется ввести этот ключ продукта: TK8TP-9JN6P-7X7WW-RFFTV-B7QPF.

Основные комментарии по установке и работе пробнойверсии содержатся на официальном сайте.

«Наш следующий этап - традиционно - Release to Manufacturing, и начиная с сегодня и до дня выпуска RTM мы будем изменять Windows 8…мы сфокусируемся на том, чтобы обеспечить более высокий уровень качества, чем в Windows 7», - пишет в блоге Стивен Синофски (Steven Sinofsky), глава направления Windows.

По его словам, если отзывы о Windows 8 и Windows RT будут соответствовать ожиданиям команды разработчиков, финальная стадия разработки начнется через два месяца, и если все пойдет успешно, первые ПК с новой Windows 8 будут доступны в продаже уже к рождественским праздникам.

Напомним, Windows 8 Consumer Preview за сутки после официального релиза загрузили свыше 1 млн раз.

Напомним, корпорация Microsoft объявила, что Windows 8 выйдет в четырех вариантах: один для домашнего использования, по одному для бизнеса и для устройств под управлением чипов ARM, и один для больших предприятий, которые покупают ОС оптом.

Версия, которая называется просто Windows 8 предназначена для домашних пользователей. Windows 8 Pro - для бизнес-пользователей и включает в себя функции для шифрования файловой системы, виртуализации и управления доменом.

Windows РТ будет предустановлена на ПК и планшеты, которые работают на ARM процессорах. Она будет поставляться со специальными сенсорно ориентированными версиями Microsoft Word, Excel, PowerPoint и OneNote. !zn

Читайте также:

Windows 8 выйдет в четырех версиях

Microsoft сделала платным обновление до Windows 8

Пользователям Windows 8 предложат доплатить за мультимедийные функции