Латинская Америка намерена создать свой интернет, защищенный от слежки США

26 сентября 11:10

Идея проекта возникла в результате разоблачений Эдварда Сноудена о разведывательной деятельности США во всем мире.

 

Южноамериканские государства рассматривают возможность создания коммуникационной системы, которая позволила бы оградить их от разведывательной деятельности США в регионе, сообщил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

По его словам, речь идет о создании некой общей платформы "для минимизации рисков шпионажа".

Идея проекта возникла в результате разоблачений бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена о разведывательной деятельности США во всем мире, добавил он.

Новый проект находится на рассмотрении Союза южноамериканских наций (УНАСУР), объединяющего 12 государств. Штаб-квартира УНАСУР находится в столице Эквадора, Кито.

"Мы решили начать работу над новой интернет-системой связи между нашими странами и обществами, чтобы не становиться объектом и жертвой нелегального шпионажа против нас, которым занимаются разведслужбы США", – заявил Патиньо в интервью Reuters в миссии Эквадора в ООН в Нью-Йорке.

Ответственность за реализацию проекта возложена на Совет обороны УНАСУР, состоящий из министров обороны стран блока.

В своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН президент Бразилии Дилма Руссефф обвинила США в нарушениях прав человека и международного законодательства, выразившихся в шпионаже, включая перехват ее собственной электронной почты.

Свое разочарование Руссефф выразила на прошлой неделе, отменив запланированный на октябрь государственный визит в США в связи с сообщениями о разведывательной деятельности АНБ в отношении Бразилии. !zn

Читайте также:

США вели коммерческий и военный шпионаж по всей Латинской Америке

Президент Бразилии отложила визит в США из-за скандала с прослушкой

Новый слив от Сноудена: США и Великобритания могут расшифровать любую информацию в сети

Разведка США прослушивала штаб-квартиру ООН