Крупный производитель мотоциклов впервые выпустил электрическую модель (видео)

16 ноября 14:13

Крупный производитель мотоциклов KTM впервые выпустил электрическую модель - KTM Freeride E.

 

Электрическая тяга, при всех достоинствах, имеет и недостатки, главный среди которых – относительно тяжелые аккумуляторные батареи с удельной энергоемкостью, которая пока не сравнится с полным бензина топливным баком, пишут znaki.fm.

В электромобилях эти проблемы еще можно обойти – там, по крайней мере, есть место, чтобы разместить пару дополнительных аккумуляторных секций. С мотоциклами же все обстоит намного хуже, и потому их производители не спешат переходить на электричество. До самого последнего времени двухколесные модели на электротяге были только у пары небольших специализированных марок, но теперь у них появился серьезный конкурент – заслуженная австрийская компания KTM.

Электрический мотор и аккумуляторную батарею получила мелкосерийная модель KTM Freeride E. Это легкий эндуро, снаряженная масса которого составляет всего 95 кг. 30-сильный мотор работает тихо и полностью высасывает маленький литий-ионный аккумулятор за 45 минут спокойной езды либо 20 – если в седле, как выражаются составители характеристик, «профессионал». Столь малую емкость отчасти компенсирует быстрая – полуторачасовая – зарядка.

В свободной продаже Freeride E пока нет. Пробную партию из 100 штук раздали профи и ждут от них отзывов.