Комиссия по международной торговле США признала Apple невиновной в нарушении патентов Samsung

15 сентября 12:50

Samsung требовала от ITC запретить импорт смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod на территорию США. Согласно предварительному постановлению ITC, Apple не нарушала при разработке своих устройств четыре патента, заявленные в жалобе.

 

Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал компанию Apple невиновной в нарушении патентов южнокорейского конкурента Samsung Electronics и отклонил требование запретить импорт ряда продуктов Apple на территорию США, свидетельствуют документы на сайте ITC.

Samsung подавала жалобу на Apple в ITC в июне прошлого года, обвиняя конкурента в нарушении пяти запатентованных технологий при разработке мобильных устройств. Позже южнокорейский производитель сократил число спорных технологий до четырех, исключив патент, связанный с MP3.

Согласно предварительному постановлению ITC, Apple не нарушала при разработке своих устройств четыре патента, заявленные в жалобе Samsung. В их число входят патент на технологию беспроводной связи CDMA, на "пакетную" передачу данных с беспроводных устройств, на технологию извлечения телефонного номера с веб-страницы на смартфонах и на технологию работы с электронными документами.

Samsung требовала от ITC запретить импорт смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod на территорию США. Напомним, что комиссия обладает подобными полномочиями, поэтому за последнее время участились случаи, когда технологические компании ведут патентную борьбу, подавая судебные иски с требованием компенсации и жалобы в ITC с требованием запретить импорт товаров одновременно.

Нынешнее решение судьи ITC является предварительным - в январе 2013 года его должна одобрить либо отклонить комиссия в полном составе.

"Мы уверены, что комиссия в итоге подтвердит нашу позицию, что Apple должна понести ответственность за эксплуатацию наших технологических инноваций", - говорят представители Samsung. Представители Apple от комментариев отказались.

Патентное противостояние Apple и Samsung длится с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad.

Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий. В общей сложности компании подали друг против друга более 30 исков в суды десятка стран по всему миру, а также жалобы в регулирующие рынок органы.

В прошлом месяце американский суд присяжных встал на сторону Apple, рекомендовав Samsung выплатить в ее пользу компенсацию в 1,05 миллиарда долларов. Наложенный на Samsung штраф может быть увеличен, кроме того Apple добивается запрета продаж некоторых смартфонов южнокорейской компании в США.

Комиссии ITC еще предстоит вынести решение по жалобе Apple на Samsung, поданной в прошлом июле. В ней американский производитель требует запрета на импорт и продажи ряда мобильных устройств Samsung в США. !zn

Читайте также:

Samsung заплатит Apple миллиард долларов за копирование смартфонов

Суд снял запрет на продажи смартфона Galaxy Nexus в США

Apple добилась запрета продаж планшетника Samsung в США

Samsung с требованием запретить новый iPhone уже добрался до Японии и Австралии