Кометы не могут объяснить "инопланетное" изменение светимости звезды KIC 8462852 – ученые

17 января 14:50

Для обеспечения изменяемости яркости звезды необходимо 648 тысяч комет.

 

Астроном Брэдли Шифер заявил о том, что наличие комет не может объяснить странное изменение яркости звезды KIC 8462852, которая привлекла к себе внимание исследователей из-за возможного нахождения на ее орбите свидетельств существования инопланетной цивилизации. О результатах работы Шифера сообщает издание New Scientist.

Наблюдая за звездой с помощью телескопа Кеплер, астрономы предположили, что необычное поведение звезды KIC 8462852, которая находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли, может указывать на присутствие инопланетной цивилизации. Светимость звезды падала на 80%, и оставалась на таком низком уровне различные промежутки времени (от 5 до 80 дней).

Особенности света говорит о том, что вокруг звезды кружит множество плотно прилегающих друг к другу объектов. Данное явление часто наблюдается у молодых звезд, которые окружены диском космической пыли и крупных обломков (со временем гравитация заставляет это вещество превращаться в планеты или "засасываться" в звезду). Но KIC 8462852 не является молодой звездой.

Читайте также: NASA разработало "химический лэптоп" для поиска инопланетной жизни

Ученые отбросили еще несколько гипотез, и на данный момент одним из наиболее реалистичных сценариев является прохождение другой звезды поблизости от KIC 8462852, в результате чего на ее орбите оказалось целое облако комет. Однако данное событие должно было произойти всего несколько тысячелетий назад, что делает его крайне маловероятным.

Шифер провел исследование исторических наблюдений за звездой и пришел к выводу, что между 1890 и 1989 годами звезда стала меньше на 20%. Кроме того, ученый также подсчитал количество комет, которые должны окружать звезду.

По подсчетам Шифера, для того, чтобы светимость звезды изменялась, вокруг нее должны кружиться 648 тысяч комет, диаметром около 200 километров каждая. Поскольку такое явления вряд ли возможно, исследователь полагает, что "кометная теория" изменения светимости звезды является неверной.

Вместе с тем, Шифер скептически относится к возможности наличия инопланетных структур в окрестностях звезды, поскольку, по его мнению, инопланетяне не могли бы построить что-то, что закрывало бы пятую часть звезды на протяжении столетия. Однако, на его взгляд, это объяснение является вполне вероятным, поскольку большинство теорий естественного происхождения источников затемнения звезды уже отброшены исследователями.

Ранее исследователи проверяли теорию о нахождении инопланетной цивилизации у KIC 8462852 и не зафиксировали каких-либо мощных лазерных импульсов, отходящих от нее. Шесть ночей в ноябре 2015 года астрономы отслеживали лазерные сигналы от звезды - с помощью 0,5-метрового телескопа-рефлектора Ньютона, установленного в Оптической обсерватории SETI в Бокете (Панама). Данных сигналов обнаружить не удалось. По словам исследователей, "если гипотетические инопланетяне и посылали лазерные импульсы в видимой части спектра в сторону Земли, обсерватория Бокете засекла бы их (если, конечно, их мощность превышает предел обнаружения инструментов обсерватории)".