Intel свернет производство материнских плат под собственным брендом

23 января 12:08

Компании, чей бизнес ранее был полностью связан с производством ключевых компонентов для настольных ПК и ноутбуков, все чаще объявляют о своих планах по выходу на растущий рынок мобильных устройств.

 

Компания Intel прекращает производство собственных материнских плат для компьютеров и планирует переориентировать освободившиеся ресурсы на разработку продуктов для мобильного рынка, сообщает пресс-служба компании.

"Бизнес Intel по производству материнских плат для настольных компьютеров будет свернут в ближайшие три года, а ресурсы и опыт, накопившийся за 20 лет работы в этой области, мы перенаправим на развитие продуктов в новом форм-факторе", - говорится в сообщении компании.

Intel прекратит разработку новых моделей материнских плат после презентации новой линейки процессоров под названием Haswell, которая должна состояться летом. Производство плат для этого семейства чипов продолжится еще три года, до обновления линейки чипов. Материнские платы под процессоры будущих поколений будут разрабатывать уже другие игроки рынка комплектующих для ПК - ASUS, Gigabyte и прочие.

Компании, чей бизнес ранее был полностью связан с производством ключевых компонентов для настольных ПК и ноутбуков, все чаще объявляют о своих планах по выходу на растущий рынок мобильных устройств. Во вторник стало известно, что компания AMD - второй по крупности производитель процессоров для ПК - наняла сразу двух топ-менеджеров с экспертизой в области мобильных процессоров.

В 2012 году, по данным аналитиков, объем мирового рынка ПК сократился более чем на 3% по сравнению с 2011 годом. По прогнозам экспертов, в дальнейшем стагнация продолжится. !zn

Читайте также:

Intel придумала, как избавить мир от введения паролей

До конца года Intel выпустит 50-ядерный процессор для суперкомпьютеров

Intel представила четырехъядерные процессоры третьего поколения

Intel представила планшет для школьников за 200 долларов