Индия запустила в космос спутник собственной навигационной системы

01 июля 22:01

Масса IRNSS-1A - 1425 килограммов. Максимальная высота полета - 20 тысяч 650 километров, минимальная -284 километра. Длительность миссии спутника - 10 лет.

 

Первый спутник Индийской региональной навигационной спутниковой системы (IRNSS) IRNSS-1A был запущен в понедельник в космос на ракете PSLV-C 22 с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

Пуск осуществлен в 23.41 по местному времени (21.11 по киевскому).

Как заявил представитель организации, "впервые ISRO осуществляет запуск ракеты около полуночи" - ранее пуски проводились поздно вечером или рано утром. Пуск IRNSS-1A планировалось осуществить еще в прошлом месяце, однако он был отложен после из-за проблемы в двигателе второй ступени.

Масса IRNSS-1A - 1425 килограммов. Максимальная высота полета - 20 тысяч 650 километров, минимальная -284 километра. Длительность миссии спутника - 10 лет.

Всего система IRNSS должна состоять из 7 спутников. Она предназначена для того, чтобы оказывать с высокой точностью навигационные услуги пользователям в Индии и в регионах на расстоянии до 1 тысячи 500 километров от ее границ. ISRO намерена разместить в космосе все спутники IRNSS к 2015 году.

Как отмечается на сайте ISRO, система, в частности, предназначена для борьбы с чрезвычайными ситуациями, обеспечения навигации на суше, в воздухе и на море, поиска транспортных средств и судов, обеспечения точного отсчета времени, визуальной и голосовой навигации для водителей, оказания помощи путешественникам и альпинистам. Она может быть интегрирована с мобильными телефонами. !zn

Читайте также:

Индия на три года сократила сроки для экспедиции к Марсу

Мировой список импортеров вооружений вновь возглавила Индия

Индия снова не смогла запустить ракету-носитель GSLV

Академик Ярослав Яцкив: без космоса у нас нет будущего