Хирург представил инструменты для пересадки головы человека

20 ноября 12:42

Серджио Канаверо представил алмазный скальпель и систему виртуальной реальности.

 

Итальянский хирург Серджио Канаверо, который готовится к проведению первой в мире операции по пересадке головы человека, на пресс-конференции в Глазго представил инструменты, с помощью которых будет осуществлена процедура. В частности, были представлены алмазный скальпель и система виртуальной реальности.

Представленный скальпель Канаверо называет "самым острым и точным хирургическим ножом на Земле". Скальпель был разработан биоинженером Фаридом Амирушом из Университета Иллинойса в Чикаго. При помощи такого устройства Канаверо надеется провести чрезвычайно точное отделение спинного мозга от головного. При этом повреждения нервных волокон должны быть минимальными.

Читайте также: Ученые научили искусственный интеллект взвешивать объекты виртуального мира

Кроме того, Канаверо представил также систему виртуальной реальности, призванную помочь человеку, который перенес операцию, привыкнуть к своему новому телу. Тренировки с помощью системы будут проводиться как до, так и после операции.

Ранее сообщалось о том, что в Китае появился второй претендент на пересадку головы. Им стал 62-летний полностью парализованный Ван Хуаньминь. Операция, предположительно, пройдет в Харбине.