"Хаббл" сделал фото масштабного слияния галактик

11 января 14:51

Новообразованная галактика располагается на расстоянии 150 миллионов световых лет от Земли.

 

"Хаббл" снял слияние галактик
"Хаббл" снял слияние галактик

Телескоп "Хаббл" сделал фото галактики NGC 3597, которая является продуктом слияния двух гигантских галактик, постепенно образующих одну структуру. Как сообщается на сайте телескопа, такие галактики становятся все более распространенными с разрастанием Вселенной. Вселенная расширяется, что приводит к слиянию небольших галактик, которые образуют гигантские структуры.

NGC 3597 располагается на расстоянии 150 миллионов световых лет от Земли в созвездии Чаши. По мнению исследователей, наблюдение за галактикой поможет им более подробно изучить процесс формирования эллиптических галактик, поскольку большинство из них начали формироваться в более ранние периоды развития Вселенной. Такие галактики астрономы называют "красные и мертвые", поскольку они больше не в состоянии продуцировать молодые яркие звезды.

Ранее сообщалось о том, что астрономы с помощью телескопов "Хаббл" и "Спитцер" обнаружили самую маленькую галактику ранней Вселенной. Галактика существовала уже через 400 миллионов лет после Большого Взрыва, то есть 13,8 миллиардов лет назад.