"Хаббл" сделал фото "лежащей на боку" галактики

25 января 14:10

Галактика располагается на расстоянии одного миллиарда световых лет от Земли.

 

"Хаббл" сделал фото галактики из созвездия Эридана
"Хаббл" сделал фото галактики из созвездия Эридана

Телескоп "Хаббл" сделал фото впечатляющей галактики LO95 0313-192. На снимке, который был опубликован на сайте телескопа, галактика расположена слева, и кажется, что она "лежит на боку".

Галактика располагается на расстоянии миллиарда световых лет от Земли в созвездии Эридана и имеет спиральную форму, похожую на Млечный Путь. В центре галактики и на ее рукавах можно заметить яркие выбросы газа, которые в некоторых местах прерываются вкраплениями темной пыли.

Как правило, яркие вспышки газа, которые двигаются со скоростью света, исходят из ядер гигантских эллиптических галактик или галактик, которые находятся в процессе слияния. Но астрономы обнаружили, что яркий свет исходит непосредственно из центра LO95 0313-192. Кроме того, в галактике содержатся еще два источника рентгеновского излучения, что делает ее еще более необычной.

Читайте также: "Хаббл" обнаружил новообразованную галактику в созвездии Геркулеса

На снимке также можно заметить соседку LO95 0313-192 – галактику, известную под названием [LOY2001] J031549.8-190623.

Ранее "Хаббл" сделал фото галактики-бунтаря. Галактика обладает неправильной формой, которая не дает отнести ее ни к спиральным, ни к эллиптическим галактикам. Это делает ее "бунтарем" среди галактик. Галактика была открыта Джоном Гершелем в 1834 году и изначально была отнесена к планетарным туманностям. Позже было установлено, что NGC 5408 является целой галактикой.