Google рассекретил служебные материалы российских чиновников

27 июля 07:25

В поисковой выдаче Google и Mail.ru найдены служебные документы российских государственных министерств и ведомств, некоторые из которых помечены грифом «секретно».

 

Для получения ссылок на них достаточно вбить в строку запроса текст «allintitle: для служебного пользования site:gov.ru». По определенным запросам с помощью Google пользователи смогли найти документы, расположенные на двух сайтах - gov.ru и gov.ua.

В числе проиндексированных поисковиком материалов - документы Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития и других структур.

Всего в поисковой выдаче Google обнаружено более 100 файлов, помеченных грифом «секретно» или «для служебного пользования». Также несколько десятков ссылок на подобные документы выдает поисковая система Mail.ru. В «Яндексе» подобный запрос не дает результатов, пишут "Новости для гиков".

Напомним, что ранее выяснилось, что в поисковой сети Яндекс можно найти личные данные пассажиров РЖД, а также многих онлайн-магазинов, включая секс-шопы.