Google поможет китайцам обойти цензуру в интернете

01 июня 15:25

Google приняла решение ввести поиск по альтернативным ключевым словам в связи с многочисленными жалобами китайских пользователей на сообщения об «ошибке на странице» и блокировке доступа к сайту.

 

Компания Google запустила новую функцию своего поисковика для китайских пользователей. Теперь Google предупреждает, что поиск по определенным ключевым словам может быть заблокирован и предлагает попробовать ввести другие варианты.

До этого времени все китайские пользователи, пытавшиеся искать по запрещенным цензурой словам, получали сообщение «эта веб-страница недоступна», после чего доступ к сайту блокировался.

Сейчас Google будет каждый раз советовать пользователям заменить блокируемое слово одним из предлагаемых поисковиком вариантов.

В январе 2010 компания Google отказалась вводить цензуру на результаты поиска в Китае и закрыла Google.cn. С тех пор всех китайских пользователей автоматически перенаправляют на гонконгский портал.

Как сообщает Google в своем официальном блоге, компания приняла решение ввести поиск по альтернативным ключевым словам в связи с многочисленными жалобами пользователей на сообщения об «ошибке на странице» и блокировке доступа к сайту. !zn

Читайте также:

Google заявил, что Китай блокирует почту Gmail

В конфликте Google и правительства Китая победил Пекин, но не выиграл никто

Google сворачивает рекламный бизнес в Китае