Google заплатила Apple $ 1 млрд за право стать поисковиком по умолчанию на iPhone

22 января 10:30

Представители компаний отказались комментировать раскрытую информацию.

 

Компания Google заплатила в 2014 году $ 1 млрд своему конкуренту Apple за право оставаться поисковиком по умолчанию на его устройствах, сообщает Bloomberg со ссылкой на стенограмму заседания суда по иску о защите авторских прав, поданного компанией Oracle Corp. против Google.

По словам адвоката Oracle Аннет Херст, Google платит Apple процент от выручки, которую та получает с помощью "яблочных устройств". В определенный момент цифра достигала 34%. Вместе с тем, из стенограммы не ясно, это доля, которую Google оставил себе или заплатил Apple.

Слухи о сумме, которую платит Google компании Apple за право установки своего поисковика по умолчанию, циркулировали в течение многих лет, однако цифры тщательно скрывались.

Вместе с тем, адвокаты компаний подали совместное ходатайство об исключении из стенограммы заседания упоминания о деталях своего соглашения, отметив, что их раскрытие может серьезно повлиять на условия заключения аналогичных соглашений с другими компаниями. Мировой судья, председательствующий на процессе, ответил отказом. Тем не менее, позже электронный вариант стенограммы исчез с сайта суда без уведомления о решении удовлетворить ходатайство компаний.

Представители Apple и Google отказались прокомментировать информацию, раскрытую в суде.

Ранее Apple в третий раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира. Стоимость бренда Apple в 2015 году оценена в 170 миллионов долларов, что на 43 процента больше, чем годом ранее. На втором месте рейтинга разместилась компания Google, стоимость ее бренда агентство оценило в 120 миллионов долларов, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году.