Google Translate теперь поддерживает 103 языка перевода

18 февраля 13:06

Разработчики добавили 13 новых языков.

 

Разработчики Google Translate добавили в приложение 13 новых языков, что означает, что теперь приложение поддерживает перевод на 103 языка, то есть, фактически, понимает 99% населения Земли, имеющего доступ к интернету. Сообщение об этом было опубликовано в официальном блоге Google Translate.

К ранее доступным языкам перевода добавили амхарский, гавайский, гэльский, корсиканский, коса, кыргызский, курманджи, люксембургский, пушту, самоанский, синдхи, фризский и шона.

Для расширения количества языков разработчики обработали доступные онлайн тексты с помощью нейросетей. Вместе с тем, как отмечается в блоге, тексты не могут передать "дыхание" языка, поэтому они также пользовались поддержкой сообщества переводчиков. Около трех миллионов человек добавили в Google Translate 200 миллионов новых слов.

Ранее сообщалось о том, что функция Word Lens от Google Translate стала доступна на украинском языке. Функция позволяет переводить напечатанный текст, включая вывески и состав продуктов, расположенный перед камерой смартфона.