Google покупает израильский стартап Waze за $ 1,3 млрд, обойдя Facebook и Microsoft

10 июня 16:11

Помимо поисковика, предложение о покупке стартапу делали Facebook и Microsoft, однако Google предложила большую сумму. По условиям соглашения, заключенным с Google, Waze не войдет в состав интернет-гиганта, а останется независимой.

 

Компания Google подписала договор о покупке израильской компании Waze, которая разработала приложение для обмена местоположениями пользователей, данными о пробках и ДТП и ценах на бензин на АЗС. По некоторым данным, поисковик согласился отдать за стартап $ 1,3 млрд.

О сделке может быть объявлено во вторник, 11 июня. По условиям соглашения, заключенным с Google, Waze не войдет в состав интернет-гиганта, а останется независимой.

Помимо поисковика, предложение о покупке стартапу делали Facebook и Microsoft, однако Google предложила большую сумму.

Waze была основана в 2009 году тремя разработчиками из Израиля. Созданная ими программа позволяет прокладывать маршруты, узнавать о пробках, камерах виденаблюдения, полицейских постах и других объектах на дороге. Данные для Waze присылают сами пользователи.

Приложение доступно на смартфонах Android, iOS, Symbian, Windows Mobile и BlackBerry, оснащенных GPS. Аудитория Waze сравнительно небольшая: в системе зарегистрировано 47 миллионов человек, из которых активны 32%. !zn

Читайте также:

Google купил офис за 1,8 миллиарда долларов

В 2014 году Microsoft прекратит поддержку Windows XP

После сделки с Yahoo! 26-летний создатель Tumblr стал миллиардером

Yahoo заплатила 17-летнему студенту $ 30 млн долл. за приложение для iPhone