Gmail увеличил размер вложений до 10 ГБ

28 ноября 09:15

Пользователи почтового сервиса Gmail смогут отправлять письма со вложенными файлами объемом до 10 ГБ, если эти файлы предварительно были загружены в «облачный» сервис хранения данных Google Drive.

 

Обладатели почтового ящика Gmail теперь могут прикреплять к письмам файлы размером до 10 гигабайт. Загрузка объемных вложений - PDF-документов, музыки, видео или картинок - происходит через «облако» Google Drive.

У всех пользователей новая функция появится через несколько дней. Она будет доступна только в новом интерфейсе Gmail, который был введен в начале ноября. Чтобы «прицепить» большой файл, нужно нажать на кнопку с треугольником («Вставить файлы при помощи Drive») в окне составления письма.

Загрузка вложений через GDrive занимает больше времени, но дает несколько преимуществ. Этот способ позволяет прикреплять к письму файлы, размер которых превышает 25-мегабайтный лимит Gmail, совместно редактировать документы, писать комментарии, закачивать новые версии файлов и изменять настройки конфиденциальности.

В то же время Google бесплатно предлагает в Drive только 5 ГБ свободного пространства (не считая документов, электронных таблиц и слайдов), а в GMail - 10 ГБ. Отчасти нововведение может быть связано с желанием Google заинтересовать часть пользователей перейти на платный тариф. Каждые 25 дополнительных гигабайт в сервисе стоят 2,5 доллара в месяц.

Почтовый сервис Google был запущен в 2004 году. В прошлом месяце Gmail обошла по числу уникальных посетителей Hotmail от Microsoft и стала самой популярной почтой в мире. Согласно comScore, в октябре на Gmail зашли 287,9 миллиона человек, а конкурирующий Homail - 286,2 миллиона. На третьем месте оказалась почта Yahoo с 281,7 миллиона пользователей.

Ранее у владельцев учетной записи Gmail появилась возможность выполнять поиск по прикрепленным к письму файлам. Новая функция позволяет найти текст в PDF-файлах, документах Word, Excel, PowerPoint и других. Чтобы найти текст среди приложенных к письмам документов, нужно ввести поисковую строчку «запрос has:attachment». Ранее можно было искать только по текстовым или HTML-файлам внутри писем. !zn

Читайте также:

Google пригрозил исключить из поиска сайты французских СМИ

Китайские хакеры взломали сотни почтовых ящиков Gmail

Руководителю украинского офиса Google взломали почту на Gmail

Российские спецслужбы передумали запрещать Gmail и Skype