Геологи заявили о возможности катастрофических землетрясений в США

16 февраля 14:13

Причиной землетрясений может стать активность разлома Вентура.

 

Ученые заявили о том, что разлом Вентура, который располагается под городом Санта-Барбара в Калифорнии, может стать причиной мощных землетрясений магнитудой восемь и выше. Новые исследования показали, что разлом обладает ступенчатой структурой и располагается ближе к поверхности, чем считалось ранее, сообщает Gizmodo.

До 1980-х годов исследователи предполагали, что разлом Вентура является не активным. Теперь же исследователи провели компьютерное моделирование и установили, что он может быть источником мощных толчков. С помощью моделирования ученые установили, что разлом обладает ступенчатой структурой и располагается на глубине всего 21 километра.

Читайте также: Ученые предложили лечить рак мозга с помощью вируса бешенства

Часть разлома располагается под городами Санта-Барбара и Голета, а часть – под Тихим океаном. Это приводит к тому, что он может вызывать мощные землетрясения и цунами.

Ранее ученые пришли к выводу о том, что глубочайшие землетрясения могут оказаться сезонными явлениями. По словам ученых, сезонная тенденция не наблюдается для мелких землетрясений или небольших толчков. Сезонными являются землетрясения, магнитудой выше 7 баллов и происходящие на глубине более 500 километров. Причину подобного поведения землетрясений ученые объяснить не могут.