Facebook покупает фотосервис Instagram за $1 млрд

09 апреля 19:33

Сделка должна быть закрыта в этом квартале. Facebook заплатит за приложение как деньгами, так и собственными акциями.

 

Крупнейшая социальная сеть Facebook покупает популярное приложение для создания и редактирования изображений Instagram примерно за 1 миллиард долларов, говорится в официальном сообщении компании.

Сделка должна быть закрыта в этом квартале. Facebook заплатит за приложение как деньгами, так и собственными акциями.

"Мы постараемся извлечь уроки из опыта Instagram, чтобы создать аналогичные функции в наших продуктах. При этом мы постараемся помочь Instagram продолжить расти, используя сильную техническую команду и инфраструктуру Facebook", - прокомментировал покупку основатель Facebook Марк Цукерберг.

По его словам, Instagram останется самостоятельным приложением. Пользователи по-прежнему смогут решать, публиковать ли изображения, сделанные с помощью приложения, на своей странице в Facebook или других ресурсах.

Изначально приложение Instagram, выпущенное в октябре 2010 года, существовало только для iPhone. Однако в начале апреля разработчики выпустили версию для Android. Аудитория проекта насчитывает более 27 миллионов пользователей во всем мире. Глава Instagram Кевин Систром заявлял New York Times, что ежеминутно в приложении регистрируются порядка двух тысяч человек. Ежедневно на сервис загружается более пяти миллионов фотографий, а всего пользователи Instagram обменялись уже более чем миллиардом фотоснимков.

Аудитория сети Facebook составляет более 845 миллионов пользователей интернета во всем мире. !zn

Читайте также:

Пятую часть времени в интернете пользователи проводят в социальных

Исследование: Четверть записей в Twitter - откровенный мусор

В Facebook теперь можно составить «список врагов»

Украинцы в интернете в основном общаются в соцсетях, читают новости и скачивают фильмы