Электронные таблетки избавят пользователей от необходимости вводить пароли

06 июня 12:27

Компания Motorola решила избавить пользователей от утомительной процедуры введения паролей посредством употребления каждодневной "идентификационной пилюли", которая будет генерировать сигнал на устройство, к которому необходимо подключиться.

 

Компания Motorola придумала новую технологию, которая избавит пользователей от прохождения раздражающего процесса регистрации с вводом логина, пароля, адреса электронной почты и телефона, а иногда и секретным вопросом и ответом на него.

"Процесс регистрации крайне утомителен. У большинства людей в телефоне достаточно информации, удостоверяющей личность, но пароли все равно приходится вводить заново. Компьютерные новинки появляются систематически на протяжении последних 40 лет, но пароли мы вводим тем же самым образом, что и десятилетия назад", - заявила исполнительный директор компании Motorola Реджина Дуган.

В качестве решения этой проблемы Дуган представила новые "идентификационные таблетки", активирующиеся в желудке.

Таблетка содержит электронный чип, который может включаться и выключаться, генерируя 18-битный сигнал, подобно электрокардиограмме. Поскольку человеческое тело является прекрасным проводником электричества, идентификацию можно включать и выключать прикосновением к смартфону, ноутбуку или же автомобилю. Такой чип можно сравнить с магнитным пропуском, который используют многие офисные работники для входа в здание.

Электронные пилюли были одобрены Управлением США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA), а компания Proteus Digital Health уже адаптировала технологию для медицинского применения, к примеру, для контроля своевременного приема лекарств.

Конечно же, такой подход подразумевает ежедневный пероральный прием "идентификационной таблетки", поэтому возникает вопрос, будет ли пользователям удобно принимать такие таблетки каждое утро.

Для тех, кто отказывается глотать лишние таблетки ради облегчения прохождения регистрации, существует другой вариант - электронные татуировки. Изначально они были разработаны для диагностики здоровья и слежения за активностью мозга, но Дуган и ее коллега придумали ей новое применение. Татуировка, оснащенная всевозможными сенсорами и антеннами, будет работать как штрих-код, распознавая смартфон хозяина. !zn

Читайте также:

Google откажется от паролей в пользу электронных ключей

Составлен новый Топ-25 самых популярных паролей в интернете

Intel придумала, как избавить мир от введения паролей