Марк Цукерберг решил обеспечить всех жителей Земли интернетом

21 августа 12:46

Ежегодно число интернет-пользователей увеличивается на 9%, но Марку Цукербергу кажется, что все происходит слишком медленно.

 

Facebook и еще шесть компаний, работающих в интернет-пространстве, объединили усилия в проекте под названием Internet.org. Он призван обеспечить абсолютно всех жителей планеты доступом к сети.

Помимо Facebook в проекте принимают участие Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Они обещают работать в команде, делиться знаниями и сотрудничать с властями и всеми, от кого может зависеть судьба отрасли.

По данным Facebook, в настоящий момент лишь 2,7 млрд человек, то есть чуть больше трети населения Земли, имеют доступ ко всемирной сети. Ежегодно показатель растет на 9%, но Марку Цукербергу кажется, что все происходит слишком медленно.

Для Facebook большее количество людей, использующих интернет-сервисы, означает в итоге большее количество пользователей в социальной сети. Всего в ней зарегистрировано более миллиарда человек, а количество посетителей, открывающих сайт ежедневно, достигает 699 млн. 80% этих людей живет за пределами США и Канады. Свои меркантильные интересы есть и у других участников проекта.

Напомним также, что такие гиганты рынка, как Google, тратят огромные средства на продвижение высокоскоростного интернета и даже запускают собственные гигабитные сети вроде Fiber. При этом и Google, и Microsoft сотрудничают с властями развивающихся стран, обещая инвестиции в обмен на помощь в разворачивании инфраструктуры и выделение радиочастот.

По информации Facebook, на поддержку сетевых идей в развивающихся странах компания потратила уже более 1 млрд долларов. Одна из ее основных целей - обеспечение возможности дешевого доступа к мобильному интернету, чего социальная сеть пытается добиться в союзе с местными операторами связи. Кроме того, предлагается сместить спектр частот, не подлежащих обязательному лицензированию, захватив часть спектра, зарезервированного под телевидение. !zn

Читайте также:

Google начала предоставлять доступ в интернет с помощью воздушных шаров

Под колпаком АНБ находится три четверти всего интернет-трафика США

Марк Цукерберг за день заработал 3,8 млрд долларов

Facebook заплатила хакерам миллион долларов за поиск пробелов в системе безопасности