Число абонентов мобильной связи в мире достигло 5,3 млрд

17 мая 08:56

Абонентами мобильной связи сегодня являются свыше 5,3 млрд человек во всем мире. Об этом говорится в послании генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуна Туре ко Всемирному дню телекоммуникаций и информационного общества.

 

В послании отмечается, что невзирая на столь стремительное распространение мобильной связи, сегодня основные усилия сосредоточены на развитии контента с помощью усовершенствованного широкополосного доступа.

Половина населения мира – около 3,5 млрд. человек – проживает в сельской местности и отдаленных населенных пунктах, это самые бедные, наименее образованные и наиболее обездолены «родственники» городских жителей. Из них 1,4 млрд. человек принадлежат к самому бедному населению мира, которое имеет минимальный доступ к преимуществам ИКТ.

«Мы не можем допустить, чтобы эта ситуация сохранялась и в дальнейшем. Наступило время глобальных действий, направленных на обеспечение коммуникации и доступа сельских общин к возможностям, которые предоставляют ИКТ», - отметил Х.Туре.

В настоящее время на Земле живет около 6,9 млрд человек.

В Украине в конце 2010 года было 53,9 млн абонентов мобильной связи при населении 45,8 млн человек.