Британский математик вычислил "траекторию жизни" при помощи Facebook

26 апреля 12:20

Математик проанализировав информацию Facebook смог в целом описать человеческую жизнь как таковую, выявив ее закономерности.

 

Новое исследование известного британского математика Стивена Вольфрама показало, что при помощи соцсети можно вычислить, каким образом у людей со временем меняются интересы, предпочтения в общении и многое другое.

Используя данные из Wolfram Alpha, он смог в целом описать человеческую жизнь как таковую, выявив ее закономерности.

Ученый оценил человеческую жизнь по различным характеристикам. К примеру, количество виртуальных друзей в различном возрасте. Как оказалось, количество "френдов" у человека растет по мере его взросления и достигает пика в 19 лет, а затем постепенно снижается. Обычно возраст друзей в Facebook практически идентичен возрасту пользователя. Исключение составляют только дети 14-15 лет, которые предпочитают общаться с детьми чуть старше, пожилые люди зачастую общаются в Facebook с молодежью.

Особый интерес вызывает то, как с течением времени меняются интересы пользователей. Чем старше человек, тем больше он интересуется здоровьем, резко растет интерес к погоде, зато сильно падает интерес к видеоиграм и моде.

Вольфрам высказался по этому поводу следующим образом: "Меня изумляет, как много эти графики могут сказать нам об эволюции человеческих интересов. К примеру, молодые люди не любят подолгу обсуждать дни рождения, однако позже постепенно просыпается интерес к подобным событиям. А вот поговорить о карьере и деньгах больше всего любят 20-летние, людям моложе и старше эта тема не так интересна. Список можно продолжать до бесконечности". !zn

Читайте также:

Британские ученые научились определять сексуальную ориентацию пользователей Facebook

Британские ученые научились делать предметы невидимыми

Британские ученые создали автомобиль без водителя

Британские ученые записали сонеты Шекспира на ДНК