Британские военные летчики возьмут на вооружение шлемы с «рентгеновским зрением» (ВИДЕО)

04 сентября 10:32

В Великобритании разработан шлем для военных летчиков, дающий пилотам «рентгеновское зрение». Шлем представляет собой очередную реализацию концепции «наголовного дисплея». У пилота перед глазами всегда будут данные, для получения которых ему прежде приходилось обращаться к бортовым системам самолета.

 

Британская оборонная компания BAE Systems разработала шлем для военных летчиков, дающий пилотам «рентгеновское зрение». Новая разработка, позволяющая заглянуть сквозь корпус самолета и облака, поможет пилотам истребителей при обнаружении малозаметных наземных целей. Шлем Striker HMSS Helmet представляет собой очередную реализацию концепции «наголовного дисплея» - HUD (Head-Up Display).

В BAE говорят, что основным преимуществом из разработки является ее простота для самого пилота - ему не нужно надевать на голову системы камер, проводов, аккумуляторов, а просто надеть авиационный шлем, который по форме, массе и другим показателям почти не отличается от традиционного шлема, но при этом у пилота перед глазами всегда будут данные, для получения которых ему прежде приходилось обращаться к бортовым системам самолета, тратя на это время и снижая концентрацию внимания.

На экране шлема присутствует специальная координационная электронная сетка, на которой квадраты, в зону действия которых попадает цель, подсвечиваются. Шлем также выводит в поле зрения пилота дополнительные данные о цели, например расстояние до нее, а кроме того он может объединяться с системой вооружения самолета и передавать данные для наведения.

По данным BAE Systems, новый шлем также имеет беспроводные приемники, которые могут принимать данные с видеокамер, расположенных на борту самолета, чтобы получать картинку на 360 градусов.

Шлем может работать на протяжении всего полета, а пилот будет постоянно получать оперативные данные. Для обновления данных пилоту достаточно повернуть голову в ту или иную сторону, и камеры шлема среагируют на изменение картинки.

Кроме того, в шлем интегрирована система ночного видения, поэтому использовать его можно в любых условиях. В BAE Systems говорят, что изначально военный девайс проектировался по электронику истребителя F-35, но его можно перепрограммировать и на работу с другими типами боевых самолетов.

Крупнейшая оборонная компания Великобритании BAE Systems была создана в 1999 году. Компания занимается разработками в области вооружений, информационной безопасности и аэрокосмической техники.

Читайте также:

На вооружении российской армии появятся подводные беспилотники

Японцы создали «систему замещения реальности», способную заменять реальные воспоминания вымышленными (ВИДЕО)

Ученым удалось научить робота выражать эмоции (ВИДЕО)

Летающий мотоцикл из «Звездных войн» стал реальностью (ВИДЕО)