Более 11 миллионов пользователей удалились из Facebook после разоблачений Сноудена

18 сентября 09:50

Исследователи связывают опасения за вторжение в частную жизнь с деятельностью WikiLeaks, а также разоблачениями Эдварда Сноудена, который раскрыл факт слежки Агентства национальной безопасности через социальные медиа.

 

Более 11 миллионов пользователей из Великобритании и США удалились свои аккаунты в Facebook в течение месяца, сообщает британская газета The Daily Mail.

Основной причиной удаления, согласно данным исследований, является желание сохранить неприкосновенность частной жизни и страх перед интернет-зависимостью. Исследователи связывают опасения за вторжение в частную жизнь с деятельностью WikiLeaks, а также разоблачениями Эдварда Сноудена, который раскрыл факт слежки Агентства национальной безопасности через социальные медиа.

Сноуден, получивший временное убежище в России, организовал утечки в СМИ информации Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Он сообщил о сверхсекретных программах АНБ по отслеживанию телефонных разговоров и интернет-активности, а также о шпионаже американских спецслужб за диппредставительствами других стран.

АНБ, по сообщениям Сноудена, также имеет доступ к данным пользователей смартфонов всех ведущих производителей. Сотрудникам агентства по силам взломать такие операционные системы как iPhone, Blackberry или разработку концерна Google – Android.

Разоблачения Сноудена вызвали жаркие споры (как в США, так и в других странах) о допустимости массового негласного наблюдения, пределах государственной тайны и балансе между защитой персональных данных и обеспечением национальной безопасности в эпоху после 11 сентября 2001. !zn

Читайте также:

США вели коммерческий и военный шпионаж по всей Латинской Америке

Спецслужбы США собирали данные о финансовых транзакциях граждан

Новый слив от Сноудена: США и Великобритания могут расшифровать любую информацию в сети

Разведка США прослушивала штаб-квартиру ООН