Boeing запатентовал технологию 3D-печати левитирующих объектов

29 февраля 11:10

Технология использует одновременно несколько 3D-принтеров.

 

Компания Boeing запатентовала технологию 3D-печати левитирующих объектов, которая позволяет создавать их в то время, пока они парят в воздухе. Об этом сообщает портал Tech Xplore.

Технология предполагает использование нескольких 3D-принтеров, которые подают материал с диамагнитными свойствами. Первая "порция" печатного материала, которую называют "самородком", удерживается в воздухе с помощью магнитных полей. Затем другие 3D-принтеры добавляют к "самородку" остальные детали.

Читайте также: NASA испытало ракетный двигатель, отпечатанный на 3D-принтере

Новый метод может "строить" детали с любой стороны, поскольку материал удерживается магнитными полями. Кроме того, благодаря магнитным полям предмет можно вращать в различных направлениях, что позволяет изготовлять гораздо более сложные формы, чем при обычной 3D-печати.

Ранее сообщалось о том, что ученые Boeing создали "самый легкий в мире металл", который на 99,9% состоит из воздуха. Для демонстрации того, насколько легким является материал, ученые поместили его на цветок одуванчика, который никак не деформировался от воздействия металла.