Астрономы обнаружили две гигантские планеты с невозможными орбитами

22 января 15:00

Звезда HD 47366 удалена от Земли на 260 световых лет.

 

Международная группа астрономов из Токийского технологического института обнаружила необычную систему, состоящую из звезды и двух гигантских планет. Препринт работы ученых был размещен на сайте arXiv.

Звезда HD 47366 является красным гигантом и удалена от Земли на расстояние 260 световых лет. Возраст звезды составляет примерно 1,6 миллиарда лет. Наблюдения за объектом проводились с марта 2013 года по апрель 2014 с помощью спектрографов окаямской астрофизической обсерватории в Японии, наблюдательной станции Синлун в Китае и австралийской астрономической обсерватории.

Астрономы обнаружили, что вокруг звезды вращаются две планеты, которые, скорее всего, являются газовыми гигантами с периодами обращения в один и два года. Согласно данным, которые были получены учеными, внутренняя и внешняя планеты имеют массу в 1,75 и 1,86 масс Юпитера, большие полуоси - в 1.214 и 1.853 астрономических единиц, а эксцентриситет кеплеровских орбит - в 0,089 и 0,278, соответственно.

Наиболее интересным в открытой системе является то, что кеплеровские орбиты планет были бы не устойчивыми и могли бы просуществовать всего тысячу лет. Чтобы система просуществовала больше миллиона лет, орбиты планет должны быть круговыми или, что менее вероятно, взаимно ретроградными, то есть планеты должны вращаться в противоположных друг другу направлениях. Астрономы полагают, что подтверждение большого эксцентриситета внешней планеты могло бы доказать последний вариант, хотя возникла бы другая проблема - ученые пока не знают, как подобная система могла бы возникнуть.

Ранее сообщалось о том, что ученые заметили наличие погоды на планете PSO J318.5-22, которая потеряла свою материнскую звезду. По мнению ученых, на планете имеются облака расплавленных силикатов и металла. Объект PSO J318.5-22 был обнаружен еще в 2013 году. Тогда после недолгих дискуссий ученые отнесли его к разряду планет-гигантов, а не к коричневым карликам, которые являются наполовину звездой, наполовину планетой. Было решено, что PSO J318.5-22 является планетой, газовым гигантом вроде Юпитера, рожденной возле звезды, но впоследствии выброшенной из материнской системой гравитационным влиянием соседних планет.