Археологи обнаружили в Египте гробницу королевского писца

06 февраля 16:59

Гробница датируется примерно 1200 годом до нашей эры.

 

Команда ученых из университета Васэда обнаружила в Египте гробницу мужчины, которая датируется 1200 годом до нашей эры, эпохой Нового царства. Гробница принадлежала мужчине по имени Хонсу, а надпись на стене гласит о том, что он был королевским писцом, сообщается на сайте университета.

Усыпальница Т-образной формы была ориентирована по оси восток-запад и состояла из двух помещений: главной комнаты, длиной 4,6 метра и поперечного зала длиной 5,5 метра. На одной из стен гробницы была изображена ладья бога Ра, которой поклонялись четыре бабуина. Рядом с изображением находится надпись, которая описывает Хонсу как "поистине известным писцом". На другой стене было нарисовано изображение самого Хонсу и его жены, которые поклонялись Осирису и Исиде.

Изображение Исиды и Осириса
Изображение Исиды и Осириса

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в Израиле глиняный черепок 2700-летней давности, на котором видна печать царя Езекии, который правил Иудеей в VIII веке до н. э. Согласно Библии, Езекия взошел на иудейский престол на третий год правления израильского царя Осии, то есть в 727 году до н. э., когда ему было 25 лет. Езекия правил Иудеей в течение 29 лет.