Apple в этом году выпустит "умные часы" iWatch

22 февраля 12:15

"Умные часы" iWatch помогут пользователям исключить необходимость постоянного ввода паролей доступа к устройствам и системам Apple - iPhone, iPad, Mac, а также будут выводить на циферблат информацию о звонках, письмах, сообщениях, напоминаниях, прогнозе погоды, курсах валют.

 

Умные часы могут стать настоящим спасением для Apple, которая стремительно теряет позиции на рынке устройств. Даже выход iPhone 5 не помог Apple удержать статус самой дорогой компании мира. Динамика прибыли стремится к нулю, и культовый бренд может спасти только действительно революционный продукт, которым в свое время стал смартфон с сенсорным экраном. Аналитики утверждают, что такой гаджет - часы iWatch - появится уже в этом году.

Разработка iWatch - это давняя идея Стива Джобса, которая просто ждала своего часа. Впервые о новом гаджете сообщили ряд американских изданий, однако новость отнесли к разряду слухов и легенд, которых ходит немало вокруг производителя iPhone. Позже стало известно, что над этой разработкой таки уже трудятся примерно 100 дизайнеров и проектировщиков. В их числе - старший директор инженерного департамента Apple Джеймс Фостер и еще один топ компании Аким Пантфордер.

Новика iWatch будет являться гибридом электронных наручных часов и персонального коммуникационного устройства: часы будут работать на основе мобильной операционной системы iOS. Остальные характеристики остаются загадкой, в том числе возможность поддержки голосового помощника Siri, различных биометрических счетчиков, синхронизации с другими устройствами, наличия картографических сервисов.

Дизайн девайса будет близок к iPhone и iPod, а также унаследует от них часть функционала. Также рассматривается возможность использования гнутого стекла, над которым уже несколько лет трудится корпорация совместно с тайваньским производителем комплектующих Foxconn.

Едва ли не самым важным параметром новинки должна быть максимальная энергоемкость, говорят аналитики. Уже существующие разработки SmartWatch, ранее представленные Microsoft (концепт) и Sony, были оснащены батареей относительно небольшой емкости, которая держит заряд 3-4 дня. Однако пользователю вряд ли понравится заряжать свои часы несколько раз в неделю.

Наиболее известными попытками создать умные часы были у Sony и Microsoft. Последний предоставляет беспроводной сервис MSN Direct, который используется, к примеру, в гаджете Suunto n3 Smart Watch, который появился на рынке в 2004 году. Для доставки сообщений MSN Direct использует FM сеть. Сервис позволяет владельцу устройства отслеживать биржевые котировки, читать новости, получать сообщения, кроме того, устройство осуществляет автоматическую подгонку времени при смене часовых поясов. Также можно просматривать полученные сообщения через MSN Messenger. Стоимость сервиса на момент появления новинки составляла в месяц ( в год), при этом его действие распространялось только на США.

Пока самым авторитетным прогнозом относительно iWatch остается мнение Брюса Тоньяцини, консультанта в сфере технологий и в прошлом - сотрудника Apple. В своем блоге он детально описал все, что можно ждать от этой новинки. Тоньяцини считает, что рынок может не сразу оценить iWatch, однако, это не в новинку для компании - многие ее разработки опережали время, но в итоге становились прорывом. Так, например, было с сенсорными экранами телефонов. "Но в итоге iWatch заполнит зияющую дыру в экосистеме Apple", - уверен он.

По его словам инновационные часы смогут заменить систему идентификации пользователей. Это исключит необходимость постоянного ввода паролей доступа к устройствам и системам Apple - iPhone, iPad, Mac. "iWatch удастся войти в память устройства iOS без ввода пароля, как брелок для вашего автомобиля. Если часы просто освободят меня от необходимости вводить пароль по 10-20 раз в день, я хотел бы купить их, даже если они не смогут сказать мне нужное время", - отметил он.

Еще одно ожидание - iWatch будут собирать информацию со всех устройств Apple, синхронизированных с ним, и выводить информацию о звонках, письмах, сообщениях, напоминаниях, прогнозе погоды, курсах валют - все это на экране часов. Кроме того, часы смогут заменить банковские карты - с их помощью можно будет производить любую оплату, уверен он.

Также ожидается, что iWatch будут включать в себя различные датчики - спортивные, о состоянии здоровья (температура и давление) и т.п. "Чем больше датчиков, тем лучше", - уверен он. Кроме того, наличие таких датчиков стимулирует развитие новых полезных приложений. !zn

Читайте также:

Канадцы разработали наручные часы с возможностями современного смартфона

В Apple признали, что проигрывают "смартфонную войну" Samsung

Представлен первый в мире полностью прозрачный смартфон

Samsung показала концепт смартфона с изогнутым экраном