Американский суперкомпьютер IBM признали самым быстрым в мире

18 июня 10:30

Новый американский суперкомпьютер планируют использовать для построения моделей ядерного оружия, что позволит отказаться от его подземных испытаний. Машина способна за один час произвести вычисления, которые бы заняли 320 лет и усилия 6,7 млрд человек, если бы те использовали стандартные калькуляторы.

 

Суперкомпьютер Sequoia, собранный в США компанией IBM, возглавил список самых быстродействующих устройств этого типа.

Таким образом этот компьютер отодвинул на второе место японский K Computer производства компании Fujitsu, числившийся лидером до недавнего времени.

Новое американское устройство, оказавшееся лидером в 2012 году, планируется использовать для построения моделей ядерного оружия, что позволит отказаться от его подземных испытаний.

Установлен этот суперкомпьютер в лаборатории американского министерства энергетики в Калифорнии.

Новая машина способна за один час произвести вычисления, которые бы заняли 320 лет и усилия 6,7 млрд человек, если бы те использовали стандартные калькуляторы.

Если сравнить первое и второе места из этого списка, то Sequoia в 1,55 быстрее модели, выпущенной Fujitsu, и в нем используется 1,5 млн процессоров, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель японского конкурента.

Среди достоинств компьютера IBM также отмечают меньшее энергопотребление – 7,9 мегаватт против 12,6 мегаватт Fujitsu.

Новая машина превосходит первый самый быстрый компьютер, собранный в 1993 году, в 273930 раз. Те операции, на которые тогда требовалось три дня, могут быть выполнены Sequoia меньше чем за секунду. !zn

Читайте также:

Японцы создали самый мощный в мире компьютер

В США создается суперкомпьютер, который будет работать на флеш-памяти

Рейтинг суперкомпьютеров: Первенство у Китая