Американские астрономы собрали крупнейший каталог галактик во Вселенной

24 сентября 12:17

Новый каталог галактик, выпущенный в рамках проекта Galaxy Zoo 2 насчитывает 304122 объекта, что почти в десять раз больше опубликованного в 1989 году Каталога основных галактик.

 

Группа ученых, руководящих проектом Galaxy Zoo, составила каталог, который включает более 300 тысяч галактик, классифицированных по строению силами добровольцев со всего мира.

В этом каталоге нам впервые удалось собрать такое количество информации о популяции галактик. Люди по всему миру уже начинают исследовать эти данные, чтобы уточнить представления о типах галактик.

С февраля 2009 года по апрель 2010 года более 83 тысяч добровольцев, участвовавших в проекте Galaxy Zoo 2, просматривали снимки, полученные телескопом обсерватории "Апач-пойнт" в Нью-Мексико (США) в рамках Слоановского цифрового обзора неба (Sloan Digital Sky Survey, SDSS). Добровольцы описывали строение галактик, в том числе отмечая такие черты, как наличие спиральных рукавов или перемычки в ядре галактики. Особенности строения галактик интересны тем, что позволяют судить об их эволюции.

Всего участники проекта классифицировали более 300 тысяч наиболее ярких и больших галактик из базы данных SDSS. По оценкам руководителей проекта, у одного человека на эту работу ушло бы примерно 30 лет. Сравнив части полученного каталога с меньшими по размеру каталогами, составленными профессиональными астрономами, ученые удостоверились, что классификации в 90% случаев совпадают.

Количество данных, которые получают астрономы с современных телескопов, огромно, а компьютерные алгоритмы не способны справиться с задачами определения структур галактик. Проект Galaxy Zoo был запущен в 2007 году с целью составить классификацию строения более миллиона галактик, снимки которых были получены в рамках SDSS. Сначала добровольцы занимались лишь самой грубой классификацией, разделяя изображения элиптических, спиральных и слившихся галактик. !zn

Читайте также:

Телескоп NASA снял фильм о 13 годах из жизни черной дыры

Вселенная, возможно, вовсе не расширяется: ученые предложили теорию "космического пианино"

Новый телескоп впервые позволил рассмотреть зародыши гигантских звезд (ФОТО)