Американец впервые напечатал огнестрельное оружие на 3D-принтере

30 июля 15:24

Автор использовал старый 3D-принтер образца второй половины 90-х годов (аппарат производства компании Stratasys). По эскизу, загруженному из Интернета, была создана пластиковая ствольная коробка, включающая в себя затвор, ударно-спусковой механизм и механизм подачи патрона в ствол.

 

Технологии трехмерной печати находят в современно мире разное применение. С их помощью производят разнообразные вещи от фигурок роботов до скелетных имплантатов, кроссовок для бега и даже беспилотников. Американский оружейный мастер, известный под ником HaveBlue, напечатал на 3D-принтере детали настоящего автоматического пистолета.

Как сообщает сам автор на посвященном оружию форуме ar15.com, он использовал старый 3D-принтер образца второй половины 90-х годов (аппарат производства компании Stratasys). По эскизу, загруженному из Интернета, была создана пластиковая ствольная коробка, включающая в себя затвор, ударно-спусковой механизм и механизм подачи патрона в ствол.

Изготовить в домашних условиях полностью пластиковое огнестрельное оружие невозможно. Поэтому мастер добавил некоторые элементы, например, ствол и боек, от настоящей автоматической винтовки AR-15 – гражданской версии армейской M-16.

Помимо этого он усилил пластиковые детали, чтобы предотвратить их быстрый износ. В результате получился полностью функциональный автоматический пистолет 22-го калибра (5,6 мм).

Корпус автоматического пистолета сначала был выполнен в уменьшенном виде (внизу) и после испытаний изготовлен в натуральную величину (вверху) (фото HaveBlue).

Несмотря на скептические комментарии от посетителей форума, HaveBlue сообщил, что он уже осуществил более 200 выстрелов, и его оружие работает превосходно. По оценке автора, изготовление корпуса обошлось ему в 30 долларов, что существенно дешевле оригинальных деталей.

Некоторые проблемы вышли только с прикладом, который также напечатан на принтере, но устройство функционирует и без него. Все подробности производства оружия автор публикует в своем блоге.

Стоит отметить, что деятельность HaveBlue вполне легальна. Законы США не запрещают производить огнестрельное оружие вроде AR-15 или аналогов, если это делается не для продажи. Однако "поделка" американского оружейника не только лишний раз демонстрирует возможности трёхмерной печати, но и вызывает тревогу. Если уже сейчас можно "напечатать" дома автоматический пистолет, что позволит эта технология в будущем?