Alphabet закрывает проект по раздаче интернета с беспилотников

12 января 15:01

По мнению компании, для этого лучше подойдут стратостаты проекта Loon.

 

Американский холдинг Alphabet решил закрыть проект Titan, который занимался разработкой беспилотников для раздачи интернета. Как сообщает портал 9to5google, в компании посчитали, что более рентабельно для этих целей использовать стратостаты проекта Loon.

В заявлении холдинга говорится о том, что "мы закончили разработку беспилотных летательных аппаратов для раздачи интернета. На данном этапе экономические и технические возможности проекта Loon показывают более перспективные результаты с точки зрения подключения сельских районов и отдаленных частей мира".

Разработка проекта Titan велась с 2014 года, а первый прототип беспилотника был представлен в 2015 году. Длина беспилотника Solara 50 составляет 15 метров, а размах крыла - 50 метров. Этот аппарат рассчитан на перевозку полезной нагрузки массой до 32 килограммов. Вся верхняя поверхность аппарата покрыта солнечными панелями, которые в полете должны питать электромотор с тянущим воздушным винтом и бортовое оборудование, а также заряжать аккумуляторы.

Ранее сообщалось о том, что беспилотный автомобиль от Google, в котором находились три работника компании, попал в аварию. Происшествие стало первым, в котором пострадали люди. За рулем автомобиля, который врезался в прототип беспилотного Lexus от Google, находился человек.