Лишенного олимпийского золота Юрия Белонога дисквалифицировали на два года

04 апреля 14:54

Украинский легкоатлет, лишенный золотой награды Олимпиады в Афинах, получил официальное наказание от Международной федерации легкой атлетики.

 

Юрий Белоног, который 5 декабря 2012 года был лишен золотой медали Афин-2004 в толкании ядра за употребления допинга, получил двухгодичную дисквалификацию от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Напомним, что допинг-проба атлета, взятая во время соревнований в Афинах, дала положительный результат, поэтому Международный олимпийский комитет принял решение забрать у Белонога звание олимпийского чемпиона. Золотая медаль Афин перешла американцу Адаму Нельсону. Тем не менее, процедура применения санкций к спортсмену подразумевала еще и проведение расследования со стороны ИААФ.

И вот организация, одним из вице-президентов которой является глава НОК Украины Сергей Бубка, вынесла свой вердикт - дисквалифицировать Белонога сроком на два года. Также аннулируются все результаты спортсмена, показанные в период с 18 августа 2004 года по 17 августа 2006 года.

Отметим, что Юрий Белоног завершил спортивную карьеру еще в 2011 году, после чего работал на тренерской должности в Одессе. 39-летний спортсмен имеет в своем активе золотую медаль чемпионата Евро-2002, а также "бронзу" чемпионата мира-2003. !zn

Читайте также:

"Cпортивный Оскар" Украины достался боксеру и фехтовальщице

Украинские легкоатлетки завоевали четыре медали на чемпионате Европы

Уличенный в допинге Армстронг отказался возвращать 12 млн долларов призовых

Украинского легкоатлета лишили олимпийского "золота"