В Варшаве открыли стадион, на котором состоится открытие Евро-2012

30 января 06:38

В воскресенье состоялось открытие Национального стадиона в Варшаве, который является крупнейшей ареной Польши для Евро-2012.

 

В воскресенье состоялась торжественная церемония открытия Национального стадиона в Варшаве, восьмой и последней арены для матчей финального турнира Евро-2012.

"Это самая большая арена страны для Евро-2012. Восьмого июня мы станем свидетелями церемонии открытия финального турнира на этом стадионе, после чего он примет первый матч между сборной Польши и Греции. Надеюсь, польские футболисты покажут свое лучшее выступление, при поддержке тысяч местных болельщиков" , - сказал директор турнира в Польше Адам Олькович, которого цитирует сайт УЕФА.

Национальный стадион расположен на восточном берегу реки Висла в районе под названием Прага. Арена, которая способна принять 50 тысяч болельщиков, стоит на месте Стадиона Десятилетия. Он был построен в 1955 году, и при его возведении использовались камни, взятые с места Варшавского восстания. На нем проходили футбольные матчи, однако Стадион Десятилетия принимал и соревнования по легкой атлетике и велосипедному спорту. В 1983 году Папа Римский Иоанн Павел II провел здесь службу для ста тысяч человек. В том же году на арене прошел последний международный матч, после чего началась ее реконструкция. С 1989 года на ее месте находился базар.

Украина и Польша сдали все стадионы для турнира.

Первая игра на Национальном стадионе пройдет 11 февраля, когда в матче за Суперкубок Польши на нем сойдутся варшавская "Легия" и краковская "Висла".

Президент УЕФА Мишель Платини уверен, что нынешний чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине состоится в режиме большого футбольного праздника. Об этом руководитель Европейской футбольной ассоциации заявил в интервью французской газете Le monde. !zn

Читайте также:

Платини уверен, что финал Евро-2012 будет идеальным

К Евро-2012 недостроенные объекты закроют красивыми картинками

Билеты на матчи Евро-2012 в Украине купили болельщики из 196 стран мира