В Украине 13% футболистов знают о договорных матчах

08 февраля 08:21

Украинские футболисты знают о договорных матчах, но всего лишь трое готовы в них принимать участие.

 

Международная ассоциация профессиональных футболистов (FIFPro) презентовала «Черную книгу Восточной Европы», в которой представлена информация, в основу которой легли результаты опросов футболистов. В числе опрошеных 363 игроков, представляющих украинские профессиональные клубы.

По информации ассоциации, 7,6% опрошенных признались, что им предлагали принять участие в подобных матчах. Число футболистов, которые знают о существовании «договорняков» в украинском футболе, составляет 13% (для сравнения, в России - 43,5%). И только трое из них готовы привести примеры.

В FIFPro отметили, что наибольшие проблемы в Украине связаны с несвоевременными выплатами заработной платы они отметили, что Украине в этом смысле далеко до признанных «лидеров».

Так, в Черногории 94% футболистов сталкиваются с задержками зарплаты, в Греции - 67,5%, в то время как в Украине - только 15,5%. Из них - 90% футболистов пришлось ждать отсрочки платежа до трех месяцев, а в 98,1% задержка зарплаты связана с отсутствием у клуба средств.

Еще одна проблема - отстранение от тренировок с командой. Об этом заявили 7,7% украинских футболистов. При этом, главным доводом клуба (54,2%), который прибегает к такой мере, является нежелание игрока подписывать новый контракт. !zn

Читайте также:

В Турции за договорные матчи арестовали 40 человек

Организаторам договорных матчей в Италии вынесли приговор

В Хорватии 15 футболистов получили тюремные сроки за договорные матчи