В Киеве к Евро-2012 появятся проездные для маршруток

14 января 15:35

На период проведения футбольного чемпионата в Киеве хотят ввести в обиход единые проездные билеты, воспользовавшись которыми, можно будет проехаться даже в маршрутках.

 

«В ближайшее время мы планируем разработать образец проездного билета, который будет иметь единую цену и будет действителен в любом виде общественного транспорта, - сообщил заместитель председателя столичной горадминистрации Анатолий Голубченко.

«Кроме того, в центре города, на вокзалах и в местах скопления людей будут созданы туристические центры. Гости смогут получить всю необходимую для себя информацию и, соответственно, приобрести эти билеты», - отметил он.

Окончательная стоимость такого проездного еще не определена, чиновники называют лишь предварительные суммы. На сегодняшний день единый билет планируется продавать по 208 гривен. Он будет иметь вид пластиковой карточки и действовать не только в столице, но и во Львове, Харькове и Донецке.

Для удобства туристов, которые съедутся через полтора года в Киев на матчи Евро-2012, столичные власти хотят разработать единые билеты, в стоимость которых, кроме посещения стадиона, будут входить проживание в выбранном отеле и прогулки по туристическим маршрутам.

Впрочем, как говорят в мэрии, универсальные билеты можно будет приобрести по желанию. Ведь некоторые из туристов остановятся у знакомых, друзей или вовсе снимут частное жилье. В таком случае необходимость в оплате номера в гостинице, естественно, отпадет.

Сколько будет стоить такой билет, пока не известно. Все зависит от цен на футбольные матчи и от уровня гостиницы.

Напомним, билеты начнут продавать в марте этого года, именно тогда УЕФА и озвучит их стоимость. Однако уже сейчас известно, что цена будет ниже, чем на матчи Евро-2008, которые проходили в Австрии, - тогда самый дешевый билет можно было купить за 50 евро.

По материалам: «Комсомольская правда»