В Италии мафия «прессует» футболистов «Наполи»

28 декабря 07:35

В Неаполе ведется расследование вооруженных нападений на игроков футбольного клуба "Наполи" и случаев кражи их имущества, сообщила в среду итальянская газета "Коррьере делла сера".

 

В городе ходят слухи, что за нападениями на футболистов могут стоять местные мафиозные структуры. Предположительно мафиози пытаются оказать давление на клуб, чтобы "Наполи" делился с ними частью прибыли, отмечает газета.

Пресс-секретарь футбольного клуба назвала нападения на футболистов "случайными и не связанными с организованной преступностью".

За последние три месяца от действий преступников пострадали ключевые игроки команды. В частности, у жены словацкого полузащитника Марека Гамшика угнали машину, аргентинского нападающего Эзекиля Лавесси ограбили под дулом пистолета, также пострадал уругваец Эдисон Кавани - ограбили его квартиру.

В последнее время футбольный клуб "Наполи" успешно выступает в чемпионате Италии, ему также удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Тем временем, 19 декабря итальянские полицейские арестовали 16 человек, включая экс-капитана «Аталанты» Криcтиано Дони, которые обвиняются в нелегальных ставках на футбольные матчи. Под подозрение попали матчи серии В последних двух сезонов, а также три матча серии А: «Брешия» - «Барии», «Брешия» - «Лечче», «Наполи» - «Сампдория».

Напомним, что в нынешнем году разразилось сразу несколько громких скандалов, связанных с договорными матчами, в том числе в Греции, Италии,Турции, Финляндии и ряде других стран.