В Беларуси введут безвизовый режим для гостей Чемпионата мира по хоккею

16 января 17:20

В Беларуси для участников и гостей Чемпионата мира по хоккею в 2014 году будет введен безвизовый режим.

 

Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко.

Основанием для безвизового въезда в Беларусь для официальных участников чемпионата станет их включение в списки официальной аккредитационной системы чемпионата Международной федерации хоккея.

В то же время туристы должны будут предъявить оригинальный или электронный билет на матчи чемпионата. При этом участникам чемпионата и иностранным туристам не нужно будет предъявлять договор медицинского страхования.

А.Лукашенко также освободил от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость товары (за исключением подакцизных), ввозимые на территорию страны для проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Для этого потребуется подтверждение целевого назначения товаров, выданное Минским горисполкомом для строительства, реконструкции и оснащения спортивных сооружений, гостиниц и иных объектов инфраструктуры. Подтверждение в отношении иных товаров даст Министерство спорта и туризма страны.

Напомним, 78-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет в столице Беларуси Минске с 9 по 25 мая 2014 года. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации хоккея в мае 2009 года в Берне. Матчи турнира пройдут на ледовых стадионах «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена».