В Донецке состоится турнир по конному спорту с призовым фондом миллион евро

11 июня 17:05

В сентябре украинский город станет центром конного спорта - туда съедутся ведущие спортсмены со всего мира.

 

В сентябре в Донецке на полях спорткомплекса "Донбасс Эквицентр" состоится международный турнир по конному спорту "Донбасс Тур", который станет одним из самых крупных соревнований за всю историю этого вида в Украине.

В 2013 году, пятый по счету турнир, во второй раз в истории пройдет с категорией "CSI ***** -W", то есть "пять звезд". Призовой фонд соревнований составит 1 миллион евро, что несомненно привлечет в Донецк ведущих спортсменов со всего мира.

Отметим, что дебютный турнир состоялся в 2009 году, через несколько месяцев после открытия комплекса "Донбасс Эквицентр". Он включал в себя четыре этапа и финала, который, в свою очередь, являлся этапом Кубка мира по конкуру. В 2010 году в рамках "Донбасс Тура" впервые в Украине был проведен турнир уровня "четыре звезды", а в год спустя Гран-при четырехзвездочного турнира являлось квалификацией к Олимпийским играм в Лондоне.

В 2012 году впервые в Украине было проведено международное конное шоу уровня "пять звезд" (CSI 5*-W): ведущие конники собрались в Донецке сразу же после Олимпиады в Лондоне. В турнире принимали участие спортсмены из 16 стран мира, среди которых - Австралия, Гонконг, Великобритания, Норвегия, Украина, Россия, Германия и Нидерланды.

Как сообщили в Федерации конного спорта Украины, в ближайшее время Украина подаст заявку на проведение чемпионата Европы по конному спорта в Донецке. "Донбасс Эквицентр" имеет серьезные шансы на то, чтобы получить такие ответственные соревнования и впервые в истории провести европейское первенство на территории Украины.

Также, как сообщил министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, в "Эквицентре" планируется проводить полноценные учебно-тренировочные сборы для украинских олимпийцев - конкуристов и специалистов по выездке.

Отметим, что на Олимпиаде в Лондоне Украина была представлена во всех олимпийских видах конного спорта - конкуре и выездке: Светлана Киселева финишировала 46-й в выездке, а в конкуре наша сборная имела большое представительство - четыре спортсмена: Бйорн Нагель, Катарина Оффель, Александр Онищенко и Кассио Риветти заняли соответственно 41-е, 58-е, 70-е и 12-е места в общем зачете. !zn

Читайте также:

Украинцы установили мировой рекорд на Кубке Мира по современному пятиборью

Украинский гимнаст Олег Верняев опроверг информацию о переезде в Россию

"Арсенал" рассчитался по долгам, избежав санкций от футбольных инстанций