В чемпионате Украины по хоккею сыграют две команды из Винницы

17 июля 14:57

Несмотря на финансовые проблемы ряда украинских клубов, национальное первенство в сезоне-2013/14 все-таки состоится. Неожиданно в чемпионате будет представлено двое участников из винницкого региона.

 

На состоявшемся собрании представителей клубов, руководства Профессиональной хоккейной лиги и Федерации хоккея Украины было утверждено предварительное количество участников чемпионата Украины-2013/14.

На сегодняшний день свое участие в соревнованиях подтвердлило пять клубов - киевские "Компаньон- Нафтогаз" и "Сокол", винницкие "Патриот" и "Гайдамаки", а также "Белый Барс" из Белой Церкви, который будет представлять систему донецкого "Донбасса" в украинском чемпионате. Отметим, что все перечисленные команды предоставили письменные подтверждения и заявки на выступления в лиге.

Две коллектива в этом списке - своеобразные новички украинских первенств, хотя и "Патриот", и "Гайдамаки" уже принимали участие в национальном чемпионате в разное время.

Пока под вопросом участие в первенстве представителей Львова и Харькова - клубов "Львы" и "Динамо". Возможно на соревнования удастся заявить и луганскую команду - в сентябре в этом городе сдается в эксплуатацию ледовая арена, на базе которой и будет создан профессиональный клуб. Участие луганчан в сезоне-2013/14 будет зависить от того, успеет ли руководство коллектива оформить все необходимые документы, организовать начальную инфраструктуру, а также сформировать состав.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что финансовые сложности вынудили отказаться от участия в чемпионате киевский "Беркут". Также о сложностях со средствами говорили и в "Соколе", который, по некоторым данным, лишился своего главного финансового донора в лице миллиардера Сергея Таруты. Тем не менее, по всей видимости, в стане флагмана украинского хоккея отыскали возможность обеспечить необходимое для жизнедеятельности финансирование.

Окончательный срок подачи заявок и подтверждающих документов установлен на конец августа. В зависимости от количества команд-участниц будет сформирован формат соревнований и календарь игр. Следующая встреча по поводу стартующего сезона состоится 26 июля. !zn

Читайте также:

Обладатель двух Кубков Стэнли Руслан Федотенко возвращается в Украину

Суперзвезда НХЛ Илья Ковальчук продолжит карьеру в КХЛ

Финал плей-офф НХЛ: "Чикаго" выигрывает Кубок Стэнли за 17 секунд

Северокорейские хоккеисты заинтересованы во вступлении в российскую лигу