Украинская теннисистка Элина Свитолина добыла историческую победу

28 июля 14:45

18-летняя теннисистка впервые в карьере выиграла турнир серии WTA International и теперь может войти в топ-50 мирового рейтинга, завоевав статус первой ракетки Украины.

 

Украинская теннисистка Элина Свитолина выиграла турнир серии WTA International в Баку и благодаря этой победе может войти в топ-50 мирового рейтинга. А заодно - стать лучшей теннисисткой Украины.

В финале соревнований украинка одолела опытную израильтянку Шахар Пир - 6:4, 6:4. До этого Свитолина убрала со своего пути менее титулованных спортсменок, посему успех украинки в решающем поединке еще более ценен.

Свои серьезные намерения добыть первый титул такого уровня, а ведь до этого Элина побеждала в серии Челленджер, украинка показала еще в первой партии. 5:1 - такого рывка от юной соперницы Пир не ожидала. Но постепенно сумела навязать ей свою игру, и несмотря на проигрыш 4:6, израильтянка вышла вперед в следующей партии. Впрочем, в дальнейшем Свитолина уже не дала оппонентке каких-либо шансов на успех.

За 1 час и 37 минут Свитолина сумела выйти на новый виток своей успешной карьеры - теперь она не только опередит соотечественницу Лесю Цуренко в мировом рейтинге (первая ракетка Украины пока 58-я), но и станет одной из самой удачливых молодых теннисисток во всем мире. Тем более, что 40 тысяч долларов призовых могут стать хорошим подспорьем для дальнейших побед украинки.

Как бы то ни было, примечателен факт, что Свитолина за две недели поднимается из 9-го десятка мирового рейтинга - в пятый.

Отметим, что в парном разряде турнира победу одержал украинско-грузинский дуэт Ирина Бурячок/Оксана Калашникова. !zn

Читайте также:

Роджер Федерер впервые за 10 лет покинул "топ-4" - из-за проигрыша Сергею Стаховскому

Победив на Роллан Гаррос, Рафаэль Надаль переписал историю тенниса

Украина лишилась последнего представителя на Уимблдоне