Украинки разыграли золото этапа Кубка мира по пятиборью

13 мая 16:54

На этапе Кубка мира по современному пятиборью украинские атлетки заняли первое и второе место.

 

Украинки Виктория Терещук и Анна Буряк удачно выступили на четвертом этапе Кубка мира, состоявшемся в Будапеште: впервые в истории украинские атлетки вдвоем поднялись на пьедестал почета одного из этапов этих крупных соревнований.

Напомним, что в соревнования по современному пятиборью входят конкур, фехтование, бег, стрельба и плавание.

Бронзовая медалистка пекинской Олимпиады-2008 Виктория Терещук, хоть и показала в комбайне (стрельба из пистолета и бег) первое время, не сумела угнаться за Анной Буряк, доказавшей тем самым неслучайность своей победы тремя неделями ранее в китайском Чэнду, сообщает "Спорт-Экспресс в Украине".

Таким образом, лишь на одном из четырех этапов в этом сезоне звучал не украинский гимн. Терещук, напомним, одержав фантастическую победу в Палм Спрингс, остановилась в шаге от пьедестала в Рио-де-Жанейро, где первенствовала американка Марго Исаксен.

В Будапеште Терещук не удалось выжать максимум из фехтования - 760 очков против 952 у Буряк. Однако после заплыва на 200-метровке вольным стилем она сумела улучшить свое положение в генеральной классификации. А в конкуре Виктория набрала 1196 очков из 1200 возможных! Ее партнерка по сборной Украины не отсавала - на 36 очков хуже Терещук.

Все решилось в комбайне, а точнее на последних рубеже дистанции, на который первой выходила Буряк, а следом за ней британка Мхаири Спенс. Однако Терещук легко сумела нагнать 9 секунд отставания от второго места. А вот полминутного гандикапа у Буряк хватило сполна для победы.

Финал Кубка Мира состоится с 31 мая по 2 июня в российском Нижнем Новгороде. !zn

Читайте также:

Украинские прыгуны победили на этапе Мировой серии, опередив фаворитов из Китая

Гимнаст Олег Верняев опроверг информацию о переезде в Россию

Олимпийские игры-2012. Итоги сборной Украины