Украина завоевала еще девять медалей на Паралимпиаде

06 сентября 05:47

Украинские пловцы Виктория Савцова и Евгений Богодайко завоевали золотые медали Паралимпийских игр в заплыве на 100 метров брассом. Теперь в активе украинской сборной 22 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых медалей.

 

В пятый день Паралимпийских игр в Лондоне украинская сборная завоевала четыре золотых медали, две серебряные и три бронзовых, сообщается на сайте Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Пять из девяти медалей украинские паралимпийцы взяли в плавании: два «золота», «серебро» и две «бронзы».

Виктория Савцова выиграла «золото» в плавании на 100-метровке брассом (SB6) - время 1:39.13 (паралимпийский рекорд).

Также «золото» в плавании взял Евгений Богодайко на 100-метровке брассом (SB6) - 1:20.

Бронзовая награда у Сергея Клипперта в плавании на спине (100, S12), он на три десятых секунды опередил другого украинца Максима Вераксу. В плавании на спине на 50-метровке (S2) серебряным призером стала Анна Елисаветская - 1:04.14 (европейский рекорд).

В этой же дисциплине третьей финишировала Ирина Соцкая (1:05.16), а четвертой Дарья Копаева (1:14.32). Четвертое место занял Эскендер Мустафаев в плавании на 100 м вольным стилем (S4). До медали ему не хватило шесть сотых.

Украинская сборная сейчас находится на 4-м месте в командном зачете, имея 22 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Напомним, на Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 сейчас новых атлета.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние - с 1976 года. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая многовековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта. !zn

Читайте также:

Украинские паралимпийцы завоевали 20 золотых медалей

Украине вернули золото на Паралимпиаде, которое пытались незаконно отобрать

Одноногая японка снялась обнаженной, чтобы попасть на Паралимпиаду (фото)